Как сегодня уже писало Metro, Комитет по градостроительству и архитектуре отменил конкурс на эксизный проект памятного знака Иосифу Бродскому. Увековечить поэта планировалось на брандмауэре дома Мурузи на Литейном.

Отказаться от этой идеи было решено в связи с составлением перечня выдающихся личностей, которым до сих пор не поставлены памятники. По предварительным итогам, объявленного КГА голосования для обсуждения этого перечня лидирует как раз Иосиф Бродский. Таким образом, ему могут поставить уже «настоящий» памятник, а не инсталляцию на стене дома.

Корреспондент Metro спросил у современника Бродского, петербургского писателя Андрея Арьева, где, по его мнению было бы лучше всего установить памятник поэту.

– Создатели музея Бродского с самого начала выступали за установку именно памятника, но почему-то была поддержана идея с композицией на брандмауэре. Так что решение правильное. Мы давно предлагали поставить памятник в скверике напротив дома Мурузи. Вид на него как раз отркывается с балкона комнаты Бродского. Там скульптуре самое место. Поэт каждый день ходил мимо, а скоро рядом заработает музей.

Добавим, что такого же мнения придерживается и председатель правления Фонда создания музея Бродского Михаил Мильчик. Ранее он говорил Metro что этот сквер явлется лучшим местом для памятника.

Андрей Юрьевич также отметил, что памятник, по его мнению, не должен быть помпезным. Напомним, ранее планировалось увековечить память поэта на Пироговской набережной. Проект представлял собой две колонны со стихами Бродского, между которыми предполагалось строительство спуска к Неве. Однако позднее на этом месте было решено проложить дорогу.
– Да, были грандиозные замыслы, – вспоминает Арьев, – Можно конечно было и пожертвовать набережной, памятник бы только украсил её. Но по-моему мнению, лучше, если память Бродского будет увековечена не столь помпезно.

Добавим, что окончательное решение об установке памятника Иосифу Бродскому может быть принято только после того, как в конце года закончится голосование. Затем будут подведены итоги, составлен список. Если поэт сохранит лидирующую позицию, то в 2016 году буду определять место для будущего памятника и проводить творческий конкурс.