Городские власти Петербурге определились, когда заработает зона платной парковки в северной столице. Дата уже согласована с комитетом по информатизации и связи, сообщил журналистам 5 мая зампред комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов.

Напомним, что ранее дата переносилась несколько раз. Изначально сообщалось, что зона платной парковки в Петербурге должна заработать с 1 мая. Но из-за срыва сроков ввода в эксплуатацию информационной системы "Единое городское парковочное пространство" запуск платной парковки был перенесён.

В Петербурге сроки запуска платных парковок могут перенести

5 мая была озвучена дата - 20 августа. С этого дня запустят зону пилотных парковок в центре Петербурга. Она ограничена Невским проспектом, набережной Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Парковка рассчитана на 2895 мест. Воспользоваться платной парковкой в центре Петербурга можно с 8 утра до 8 вечера.

Как ранее сообщалось, согласно утверждённому тарифу, парковочное машино-место обойдётся в 60 рублей/час. Городские власти планируют, что при загруженности парковки не менее 60% доход от эксплуатации за год составит около 450 миллионов рублей.

В 2016 году зона платной парковки в центре северной столицы могут расширить в сторону Суворовского проспекта и площади Пролетарской Диктатуры.