Стали известны новые подробности падения в акваторию Лахтинского разлива вертолёта "Газель" (Eurocopter sa 341 gazelle), произошедшего 19 сентября. Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ, пилот летательного аппарата бизнесмен Алексей Афонченков и пассажир гражданин Латвии Юрис Бабелюк были пьяны.

Согласно объяснениям очевидцев, до катастрофы мужчины длительное время отдыхали в ресторане «Парус», расположенном рядом с речным яхт-клубом профсоюзов на Петровской косе. Они курили кальян и употребляли спиртные напитки.

После этого Афонченков и Бабелюк сели в вертолет и проследовали в сторону Финского залива, над акваторией которого вертолет снизился к водной поверхности и задел лопастями несущего винта воду, в результате чего потерял управляемость, ударился о воду и затонул. Пилот скончался, его тело было поднято из воды. Пассажир был госпитализирован с переломом руки.

Прибывшие на место происшествия спасатели МЧС отбуксировали вертолёт к берегу, где при помощи крана он был поднят на берег. Летательный аппарат передали полиции.

Напомним, что ранее Алексей Афонченков уже попадал в поле зрения петербургских СМИ. Это было также связано с полётами на вертолёте. В 2010 году бизнесмен был оштрафован. Несколько ночей подряд он летал в районе улицы Савушкина в Приморском районе города.

Жители жаловались, что шум мотора мешает им спать. К тому же вертолёт подлетал весьма близко к жилым домам. Свой поступок "воздушный хулиган" позднее объяснил "личным форс-мажором". Тогда за несанкционированный полёт в районе жилых домов пилот заплатил штраф около 5000 рублей.