Специалисты пресс-службы Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР установили, что разрешение на пилотирование вертолёта, разбившегося 24 февраля в Ленобласти близ деревни Глобицы, у пилота отсутствовало. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 18 марта.

Следствие установило, что 24 февраля около двух часов дня вертолёт "Enstrom F28" под управлением Вадима Ильинского взлетел с аэродрома "Гостилицы" в Ломоносовском районе региона. На борту также находился пассажир - 43-летний Олег Базанов житель Твери. Он заплатил пилоту 50 тыс. рублей за полет на данном вертолете, чтобы найти с воздуха похищенный автомобиль.

СКР проводит проверку по факту крушения частного вертолёта под Петербургом (подробнее...)

Во время полёта над деревней Глобицы у летательного аппарата заглох двигатель. Пилот произвёл жесткую посадку. В результате пилот получил тупую травму головы и грудной клетки. От полученных травм мужчина скончался на месте. Пассажир получил различные повреждения головы и тела. Он остался жив.

Следствие установило, что Ильинский имел свидетельство пилота-любителя. Мужчина был допущен к управлению самолетом, однако "он не имел квалификационной отметки об обучении и допуска к полетам на вертолетах, в том числе на вертолете "Enstrom F28" с бортовым номером RA-23486".

Следователи продолжают проверку. Уточняются причины падения вертолета. Уже проведены осмотры места происшествия с участием специалистов МАК. Также со взлетной площадки изъяты образцы топлива и документация на сам летательный аппарат.