23 марта Невский районный суд Петербурга огласил приговор молодой женщине, которая дважды сообщала по телефону о том, что в торговом комплексе на улице Коллонтай заложено взрывное устройство. Каждый раз посетителей ТК эвакуировали и проводили проверку. Сообщения были ложными.

В результате полиция установила личность звонившей. Ею оказалась 26-летняя жительница Петербурга Нинель, которая работает барменом неподалёку от этого ТК. Женщину приговорили к обязательным работам за заведомо ложные сообщения о готовящемся взрыве, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга 23 марта.

Суд установил, что Нинель 25 и 29 ноября 2015 года, когда сама находилась в этом торгово-развлекательном комплексе на Коллонтай, позвонила по номеру «112» и в дежурную часть ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Звонившая сообщила заведомо ложную информацию о том, что на территории комплекса заложено взрывное устройство.

Девушку-бармена из петербургского "Лондон-молла" задержали за сообщение о бомбе

Во время судебного разбирательства подсудимая пояснила, что таким образом она хотела проверить эффективность работы правоохранительных органов и скорость реагирования на подобные сообщения.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Нинель виновной в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ей наказание в виде обязательных работ.