Жительница Санкт-Петербурга Ксения Колчина (в девичестве Дюбина) планировала во вторник, 22 марта, вылететь из Брюсселя на родину, однако вынуждена была остаться в столице Бельгии из-за теракта в аэропорту.

– Сегодня в 12:25 я должна была вылететь в Санкт-Петербург рейсом SU2169. Я села в автобус 12 на станции Shuman в 08:45.  Уже при посадке появилась информация, что аэропорт закрыт, – рассказывает Metro Ксения.

По словам 28-летней петербурженки, автобус высадил всех пассажиров на предпоследней остановке перед аэропортом. Ксении пришлось возвращаться в город.  

И так непростую жизненную ситуацию осложнял тот факт, что ранее у Ксении в Брюсселе украли сумку – с собой у неё не было ни документов, ни денег.  

– По пути следования водитель сказал, что все должны выйти. Общественный транспорт перестал работать. Я дошла до ближайшего отеля на станции Botanique, где был доступ в интернет. Пыталась связаться с Сергеем Петросовым (председатель Ассоциации Европейского русского сообщества), который организовывал мой отъезд, и с консульством. Сергей пообещал завтра начать решать вопрос с моим вылетом, –  вспоминает события этого тяжелого дня девушка. 

Мужчина, ответивший Ксении по горячему телефону консульства России в Бельгии,  ей нагрубил – он ответил, что ничем помочь девушке не может и предложил ей самостоятельно разобраться с проблемами.

На ночь петербурженку безвозмездно приютила девушка, у которой Ксения жила до несостоявшегося отъезда. 

– Так как у меня практически нет денег и банковской карты, которую также украли, сейчас это главный для меня вопрос. Надеюсь он решится, и близкие сделают перевод через Western Union, – отмечает россиянка.

По словам Ксении Колчиной, обстановка в городе в настоящее время напряженная.

– Сирены не смолкают ни на минуту, везде полиция и военные. Общественный транспорт так и не работает, – описывает происходящее в Брюсселе  вечером 22 марта петербурженка.

Напомним, столица Бельгии пережила 22 марта серию террористических атак. Сначала в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, затем сработали бомбы на трёх центральных станциях метро. По предварительным данным властей, жертвами терористов стал 21 человек, пострадали более 180 человек.