Кировский районный суд вынес приговор 19-летней петербурженке, которая оставила пятимесячного ребенка умирать от голода.

- Алена Ипатова совершила убийство особой жестокости. Она часто оставляла дочь одну. 14 января, достоверно зная, что ее дочь остается без питания и воды, ухода, Ипатова отправилась к своему знакомому, намереваясь отсутствовать не менее недели, никого не попросив присмотреть за ребенком. Алене Ипатовой назначается наказание - 12 лет 6 месяцев исправительной колонии общего режима, - зачитала приговор в среду, 27 августа судья Кировского районного суда Петербурга Татьяна Стрельцова.

Государственный обвинитель требовал для Алены Ипатовой 19 лет и 5 месяцев колонии. Суд учел смягчающие обстоятельства - возраст девушки и тот факт, что она воспитывалась без матери.

По данным следствия, Алена систематически оставляла Веронику одну. 17 октября у двухмесячной девочки, которая родилась здоровой, врачи зафиксировали недобор веса, физическое истощение. После этого Ипатова в поликлинике не появлялась, к ней домой медработники тоже попасть не могли.

При этом с продуктами, вещами для грудного ребенка проблем у безработной Ипатовой не было: еду, памперсы, одежду, кроватку, игрушки покупали родные Алены, а также ее знакомые.

Напомним, тело 5-месячной Вероники Ипатовой было обнаружено в крайней степени истощения 27 января. Следствие выяснило, что Алена Ипатова оставила ребенка дома одного, и переехала к знакомому. Дома девушка не появлялась больше недели. Когда ее спрашивали, с кем осталась ее дочь, Алена говорила, что за Вероникой присматривает отец - Дмитрий Ипатов, который специально взял отпуск.

Психическими расстройствами, алкоголизмом или наркоманией девушка не страдала.

Подробнее об этой истории читайте ЗДЕСЬ ЗДЕСЬ ЗДЕСЬ