На границе с Финляндией на таможенном посту МАПП Светогорск Выборгской таможни задержали петербурженку, которая пыталась ввезти в Петербург медали, нагрудные знаки, печатные издания, документы, предметы военной униформы, ножи и настольные скульптуры. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

- В ходе проведения таможенного досмотра автомобиля "Фольксваген", прибывшего из Финляндии под управлением жительницы Петербурга, был обнаружен незадекларированный таможенному органу товар, - рассказали в пресс-службе таможенного управления.

Предметы изъяли и направили на искусствоведческую экспертизу, которая показала, что 176 предметов относятся к категории культурных ценностей.

- По оценкам экспертов, средняя рыночная стоимость предметов, являющихся культурными ценностями, составила более 1 миллиона рублей, - добавили в пресс-службе. - В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 2261 УК РФ ("О вывозе и ввозе культурных ценностей" - прим.ред.).

- Согласно законодательству РФ ввоз, как и вывоз, культурных ценностей без обязательного таможенного декларирования запрещён, - пояснили Metro в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. - Если бы женщина прошла все необходимые процедуры, связанные с оформлением таможенных декларацих, то всё можно было бы сделать легально.