Житель Невского района Петербурга был осуждён за заведомо ложное сообщение о минировании гостиницы "Астория". Районный суд 26 августа огласил приговор по уголовному делу в отношении злоумышленника. Суд признал Михаила Усачева виновным и назначил штраф в размере 6 тысяч рублей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры в среду.

В ходе расследования было установлено, что Усачев 4 октября 2014 года сообщил по телефону в дежурную часть ГУ МВД РФ по Петербургу и региону ложную информацию о готовящемся взрыве гостиницы "Астория". Сотрудники правоохранительных органов провели проверку - подозрительных веществ в гостинице обнаружено не было. Тогда полиция занялась поиском звонившего. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

"Своими действиями злоумышленник нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Телефонный террорист" был задержан на следующий же день - 5 октября. В ходе предварительного следствия он признал вину в совершении преступления в полном объёме.

Напомним, что с июля 2015 года в Петербурге участились случаи ложных анонимных телефонных звонков о минировании торговых комплексов. Последний раз отдых испортил посетителям шести торговых центров:

Шесть торговых центров эвакуировали в Петербурге вечером 25 августа