– Первый аппарат ВЭФ «Сигма» мне подарили на день рождения в 12-летнем  возрасте , – вспоминает Сергей.  

Помимо мономагнитол популярными в 80-е годы прошлого столетия были кассетные магнитофоны со стереозвуком.

– Всё лето работал на почте, разносил телеграммы и в итоге заработал нужную сумму – купил «Ригу-310 стерео», – рассказывает коллекционер.

Уже в то время любимым местом для молодого человека стала «Апрашка» с её знаменитым комиссионным магазином.

– Но купить всю выставленную там красоту, привезённую из-за границы, тогда было нереально, – продолжает Сергей.

После армии Васильев вернулся к своему увлечению. На сегодняшний день он собрал более 500 магнитол разных фирм и стран.

Теперь у Сергея появилась другая идея. Вот уже несколько лет он мечтает, чтобы в городе на Неве стало одним музеем больше.

– Выставки я уже проводил, – уточняет петербургский коллекционер. – И знаете, что заметил? Интерес они вызвали прежде всего у молодёжи. Многие попросту даже не знали о существовании кассетных магнитофонов. Девчушка лет 10–12 подошла и поинтересовалась, для чего они нужны.

По мнению Сергея, в будущем музее не обязательно выставлять все 500 с лишним магнитол сразу.

– В Эрмитаже делают выставки из запасников, – уточняет Васильев. – Так можно сделать и здесь. Но необходимо помещение. Обращался за помощью в различные организации, но поддержки так и не нашёл. Говорят: мол, сейчас на уме у всех айпады и айфоны, а ты тут со своими магнитолами. Но я думаю, они неправы.

Андрей Федечко,
петербургский  фотограф и музыкант
:

– На самом деле успех того или иного предприятия (в данном случае музея магнитол) зависит от самых разных причин. Как будет поставлена реклама, где территориально музей расположится, какие истории хранят те или иные кассетные магнитофоны. Мне кажется, пока живы люди старшего поколения, такой музей может быть востребованным и интересным.