Художник и дизайнер Кирилл Шиханов создал забавное пособие на тему Петербурга и погоды. Он  выпустил курс выживания в северной столице. Паблик состоит из двух частей и включает в себя 23 совета, поданных с юмором в визуальной форме. Художник рассказал Metro о своём проекте.

- Как пришла идея сделать такой визуальный курс с юмором?
- Я уже больше года веду визуальный паблик “Должно быть ясно”, где рисую карапули и иногда инфографику на городские темы, о погоде, культуре, Пушкине, особенности Петербурга, про социальные проблемы и IT-сообщество. Рисовал практически каждый день, потом с Нового года решил взять перерыв. И вот в апреле этого года пришла идея, что мне было бы интересно сделать аналог “Вредных советов” Григория Остера для людей, попавших в Петербург или уже живуших здесь. Причём придумать их так, как мне самому очень нравится — графические репризы с толикой абсурда, так называемый космический юмор, иногда немного каламбуров и загадок. Так появился курс выживания в Санкт-Петербурге. Так как я в это время вел собственные онлайн-курсы, участвовал в образовательном стартапе Stepic и специализировался на онлайн-образовании, то и советы решил выстроить в виде курса — сначала блок теории, а потом задачки. Сейчас блок теории, который так и называется “Советы”.

- Насколько серьёзными можно считать те или иные советы ("берегись молнии", "и не мечтай" ...)?
- Я думаю, что советы правильно воспримут любители сарказма и гик-культуры. Также очень надеюсь, что в аудитории найдутся инициативные люди, которые смогут воплотить в жизнь городские улучшения, причем в любом из направлении. Чтобы в Петербурге можно было жить, а не выживать. А еще, очень хочется, чтобы после просмотра курса, люди в городе стали добрее и веселее.

-Вы сами каким из этих советов пользовались? Или же давали по собственному опыту?
- Многи советы приходили из личного опыта и интересов. Например, про Франкеншейна и дачу или про День Полотенца 25 мая и одну из моих любимых книг “Автостопом по Галактике”. Есть также советы, которые возникли просто глядя на улицу — про то, чтобы не вестись на погодные провокации и носить шапку - это ощущение постоянства, когда носишь зимнюю куртку весной, хотя вроде бы уже солнце за окном, или быть готовым к погодным капризам и носить космический скафандр. Ну, на тот случай, если вдруг в мае пошел град. Советы на городские и социальные темы создавались как ирония. Мне кажется, что они своей эффективностью и эффектностью ничуть не уступают парадоксальным городским инициативам, ограничениям и законопроектам.

- Лично мне понравилось предложение "перемещаться на ламантине". Этот совет для жителей и гостей Петербурга возник в связи с чем?
- Меня вот очень расстраивает, что Петербург, имея такие шикарные возможности использовать водные коммуникации, не может оптимизировать транспортную инфраструктуру, хотя бы в летнее время. А на деле проще уж действительно перемещаться на ламантине. Я лично для передвижения по городу уже второй год частенько использую самокат: удобно совмещать с общественным транспортом. Но даже для самоката, не говоря уже о велосипедах, Петербург не готов.

- Вы, наверное, человек творческой специальности?
- Графика моя, сам придумываю репризы и их визуальное сопровождение. Также с удовольствием вкладываю в картинки загадки, поэтому крайне редко, когда замысел лежит на поверхности, но тем интереснее. Иногда я рисую иллюстрации просто, чтобы отработать тот или иной визуальный прием или же попробовать что-то новое, что может пригодится в дальнейшем. Вообще я фрилансер, консультирую по стратегии, визуальным и игровым механикам, пишу аналитические статьи на тему веб-дизайна и стратегического менеджмента, участвую в стартапах, веду собственные проекты, провожу графические онлайн-квесты в жанре “выбраться из комнаты”. Специализируюсь на product design’e и визуальном сторителлинге. Особенно нравится, когда получается в заказы добавлять каплю графического сумасшествия.