Поездка из Петербурга в Хельсинки на скоростном поезде "Аллегро" для жителя северной столицы закончилась делом об административном правонарушении. Как стало известно 7 ноября, у жителя Петербурга при досмотре были обнаружены кости животного. Соответствующих сопроводительных документов для перевозки у мужчины при себе не было. Сотрудникам Выборгской таможни пришлось высадить пассажира и составить протокол.

Уточняется, что многочисленные кости находились в картонной коробке, перемотанной скотчем. Данная коробка была уложена в большую сумку "IKEA". После вскрытия коробки на досмотр пригласили инспектора Россельхознадзора.

Согласно предварительному заключению, это - кости скелета домашнего оленя. Зачем житель Петербурга пытался вывезти их в Финляндию, не уточняется. Ветеринарный сертификат и разрешение Россельхознадзора на вывоз у пассажира "Аллегро" отсутствовали. В итоге его высадили в Выборге вместе с коробкой с костями и составили протокол об административном правонарушении.

Напомним, что недавно, 30 октября, подобную необычную посылку с костями не пустили в северную столицу. Сотрудники Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области во время проверки международных во время проверки выяснили, что в одной из посылок внутри коробки находились череп и рога. Сопроводительных ветеринарных документов в отправлении не было. В результате посылку вернули адресату.