Оригинальные диагнозы в северной столице «ставит» художник Юрий Кутюмов. В одной из десяти картинок практически каждый может узнать себя.

«Болезни» жизненные и современные, например, «Хронический Баблонехватоз», «Селфифрения», «Всемизабытоз» или «Зевотизм заразоопасный».

Есть у Кутюмова и рисунки лекарств, которыми можно вылечить «болезни»: «Обнимин» – для тех, кто в разлуке, «Губозакатин» – чтобы не споткнуться, «Всетинесидин» – при интернет-зависимости и «Стопхандрин».

У петербуржца Юрия Кутюмова есть своя страничка "ВКонтакте". Называется она "Заходи к Ди..." Именно там художник выкладывает свои рисунки. Главный персонаж в них - там самая Ди. Юрий объяснил, кто это такая.

"Я склонен к депрессиям. И вот так я себе хандрил на работе, рисовал всякое на листочке и вдруг сам собой из под руки выскочил этот чудный персонаж. Я начал его рисовать. А потом хандра прошла, а персонаж остался.  Имя Ди придумал через неделю или две. От Девушка, Душа и Депрессия. Ей примерно 18 лет. Студентка в общем. Живет с мамой и папой..."

Юрий Кутюмов рассказал, что рисует Ди простой шариковой ручкой, потом фотографирует на айпад и публикует...

"Делаю это на столе или на коленке, иногда, на старой коробке от ноута - как придется. Фотографирую на айпад и отправляют в пост. Но есть тонкость: нужен обязательно солнечный свет. При лампочке фото желтит и приходится накладывать мощные фильтры. И все равно выходит не так. Солнца сейчас мало - как вижу яркий луч в окне - бегу в припрыжку фотографировать. Выходит, что даже такому мрачному и асоциальному персонажу как Ди необходим лучик солнца, чтобы жить."