В Петербурге отец двоих детей начал выплачивать долг семье, чтобы "спасти свою репутацию".

После развода с женой, 41-летний мужчина не помогал своим детям финансово, сообщает отдел по взаимодействию со СМИ УФССП в Северной столице. Общаться отец предпочитал именно с 15-летним сыном, а о своей семилетней дочери он не вспоминал. По решению суда петербуржец должен выплачивать 20 тысяч рублей ежемесячно в пользу детей. Однако от такой обязанности он уклонялся, из-за чего накопился долг более чем в 300 тысяч рублей.

Судебные приставы оповестили мужчину о том, что на него будет составлен административный протокол по ст. 5.35. 1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей...). Должник пришел к судебным приставам через некоторое время с квитанцией об оплате. Алиментщик заявил, что привлечение к адинистративной ответственности "запятнает его репутацию". Это стало причиной для того, чтобы рассчитаться с долгами перед сыном и дочкой.

Вместе с тем, бывшая супруга петербуржца обратилась в суд за взысканием неустойки за несвоевременную уплату алиментов несовершеннолетним детям. Ее сумма составила 700 тысяч рублей. Теперь мужчине предстоит собрать денежные средства, чтобы погасить всю сумму задолженности.