Сайт в кириллической доменной зоне "рф", находящийся по адресу "эбола.рф" выставлен на продажу. Его владелец заявляет цену в один миллион евро. Сейчас сайт совершенно пуст и оставляет возможность его посетителям обратиться к владельцам с вопросом о цене.

Владелец домена "эбола.рф" – житель Санкт-Петербурга, глава компании "Барракуда" Андрей Лапенков. Как сообщают "Известия", миллион евро – не окончательная цена за домен: "разумный торг приветствуется", сообщил продавец.

Для сравнения: сайт ebola.ru оценивается существенно дешевле, всего в 50 тысяч евро. Сейчас на ebola.ru размещены материалы о гемморагической лихорадке Эбола, впрочем, не слишком многочисленные. Всплеск интереса (и, соответственно, цены на доменные имена, связанные со смертельно опасной тропической лихорадкой) собеседник "Известий", инвестор Павел Гросс-Днепров, закономерно связывает с эпидемией вируса Эбола и беспокойством людей всего мира по этому поводу, и россиян – в том числе.

– Предполагаемая популярность сайтов про Эболу – это чисто временной фактор. Пройдёт время, и никому это абсолютно не будет нужно. В интернете такие истории возникают с периодичностью. – подчеркнул инвестор.

Попытки монетизировать шум вокруг смертельного заболевания то и дело предпринимаются по всему миру. Так, перед Хэллоуином появилось сразу две новости о продаже костюмов по мотивам защитного облачения медиков, работающих с больными Эболой – одна из них оказалась фальшивой, другая, увы, подтвердилась. Кроме того, многочисленные интернет-сайты продают майки и плюшевые игрушки с разнообразными вариациями на тему Эболы.

Напомним, смертельно опасный вирус гемморагической лихорадки Эбола за 2014 год унёс жизни почти пяти тысяч человек – статистика распространения Эболы сообщает о 4950 смертях. Инфицированными лихорадкой Эбола оказались 13 тысяч 241 человек.

Основной удар лихорадки пришёлся на страны Западной Африки, но периодически появляются сообщения и о случаях заражения в других странах – США (Нью-Йорк, Чикаго, Даллас) Испании и других. Эбола в России пока не появлялась, но были зафиксированы несколько случаев подозрения на это опасное заболевание. В частности, не подтвердился диагноз у нигерийского студента в Пензе.

Некоторое время назад Всемирная организация здравоохранения сообщила о полной ликвидации Эболы в Нигерии, более свежие новости поступили из Либерии – Организация "Врачи без границ" сообщила о резком спаде новых случаев заболевания гемморагической лихорадкой. Однако в Гвинее и Сьерра-Леоне статистика зафиксированных случаев инфицирования продолжает расти.