С наступлением холодов всё больше обращений поступает от петербуржцев из разных районов города о том, что на многих остановок общественного транспорта извлекаются целые, не повреждённые стеклянные секции и заменили на металлические сетки. О таких намерениях городские власти сообщали в начале прошлого года, отмечают представители движения "Красивый Петербург". Тогда говорилось, что металлическая сетка дешевле специального антивандального стекла и якобы прочнее.

"Высказываемые в прошлом году мнения горожан о том, что сетчатые металлические остановочные павильоны, насквозь продуваемые ветром и заливаемые осадками, попросту потеряют смысл, были проигнорированы. В очередной раз вместо устранения причин проблемы эпизодического уличного вандализма предпринимаются меры по борьбе со следствием, причём одним из самых нерациональных методов", - рассказал Metro Стив Каддинс, координатор движения «Красивый Петербург».

Как отмечают участники движения, практика показывает, что "обновлённые" остановки во время дождя полностью заливаются осадками, включая скамью для ожидания, также сетка не спасает от ветра.

"Также поступают сообщения о том, что организации, которые проводят замену стёкол на сетку, бросают стеклянные секции прямо на землю или тротуар рядом с остановками, откуда они неделями не вывозятся, - отмечает координатор движения "Красивый Петербург". - В результате рано или поздно эти стёкла разбиваются и территории около остановок оказываются засыпанными осколками".

Кстати, по словам активистов, основный аргумент в пользу сетчатых остановок - их прочность - также не подтвердился. Так как некоторые остановки уже стоят с выломанными металлическими сетками.