С 8 февраля в Петербурге закрылась на капитальный ремонт станция Невско-Василеостровской линии "Елизаровская". Двери вестибюля закрыты. Станцию поезда метро проходят без остановки. На это время усилены маршруты наземного транспорта - трамваи и троллейбусы, а также запущено два дополнительных автобусных маршрута.

Однако пассажиры жалуются, что в утренние и вечерние часы из-за закрытия "Елизаровской" не уехать.

"С "А.Невского" не уехать ни одним из описанных маршрутов, - жалуются утром 9 февраля читатели Metro. - А маршрут "8В" вообще можно не ждать: маршруток нет минут по 40. Поэтому все эти дополнительные маршруты и уменьшенные интервалы движения транспорта - полное фиаско. Людей море, маршрутки штурмом берут".

"Хоть бы нормально описали эти временные маршруты, - пишут читатели Metro. - Не хотелось бы опаздывать ещё из-за того, что бегаешь по остановкам и думаешь, отсюда идет или нет".

Некоторые же петербуржцы, напротив, считают, что вся информация была дана пассажирам заблаговременно.

"Я второй день подряд добираюсь на работу на "Елизаровскую" без проблем, - рассказал Metro Эдуард, житель Весёлого Посёлка. - Мне удобно доезжать либо на трамвае №7, либо от "Александра Невского". О дополнительных маршрутах по радио твердили каждый день, поэтому никаких проблем с поиском остановки у меня не было. Кстати, поражает, что люди всё равно уже второй день подряд упорно идут к метро "Елизаровская", дёргают двери, ругаются, разворачиваются и уходят".

"В утренние часы плановый интервал движения на маршрутах "8В" и "8Б" составляет 10-15 минут. Все автобусы работают на линии, срывов нет, - прокомментировали Metro в пресс-службе СПб ГУП "Пассажиравтотранс". - Но на интервалы негативно влияет сложная дорожная ситуация на пр. Обуховской обороны".