В минувшие выходные, 7-8 февраля, жители и гости Северной столицы обратили внимание, что даже в самом центре города тротуары были убраны плохо. Так, например, на Невском проспекте, Казанской улице, улице Ломоносова, переулке Крылова и других под ногами хрустела наледь вперемешку со соляной смесью. Иногда лёд на узких тротуарах приходилось обходить просто по проезжей части, как, например, на улице Ломоносова. Вдоль стен на Невском проспекте соль лежала почти горстями.

После снегопада, который накрыл город в пятницу и субботу, движение «Красивый Петербург» провело электронный опрос, чтобы выяснить, как жители оценивают качество уборки в зимний период. В прошлый раз оценить качество уборки снега петербуржцам предлагалось накануне празднования Нового года.

Как показали результаты запущенного воскресным днём 8 февраля голосования, лучше снег в 2015 году убирать не стали, а оценки общественности даже стали ещё хуже. Так, неудовлетворительной в настоящее время уборку снега назвали 41.1% опрошенных против 38.6% в декабре 2014, удовлетворительной – 28.1% сегодня против декабрьских 26%. Отсутствие уборки в принципе констатировали 19.1% вместо 18.7% в декабре. В значительной мере снизилась доля респондентов, оценивших уборку на "хорошо" – 8.2% против 13% в декабре. Доля отметивших уборку снега как отличную осталась неизменной - 3.6% опрошенных. Всего в новом опросе приняли участие уже более 1600 человек.

Тем временем МЧС сообщает о понижении температуры и образовании гололёда. В связи с этим горожан призывает горожан быть осторожными при перемещении по улицам и дворам.

"Замеченные нарушения зимней уборки мы предлагаем фотографировать и отправлять обращения через раздел «Зимние нарушения» на сайте КрасивыйПетербург.рф, - рассказывает Metro Красимир Врански, координатор движения. - Также фото можно отправить в мобильное приложение «Красивый Мир»".

Напоминаем, что с недавнего времени вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин поручил подчинённым ведомствам проводить ежедневный мониторинг Карты зимних проблем, отражающей обращения с сайта КрасивыйПетербург.рф, и предпринимать незамедлительные действия по устранению зафиксированных горожанами нарушений.

Вице-губернатор Петербурга Албин ранним утром вышел на уборку снега (фото)