С необычной просьбой обратились жители дома №28 на проспекте Юрия Гагарина в редакцию газеты Metro – они просят журналистов помочь закрыть… бордель. Полтора года они ведут сражение с заведением, которое маскируется под сауну. Полицейские хорошо осведомлены об этой точке, но закрыть её по закону не могут.

– Куда мы только ни обращались – в полицию, прокуратуру, муниципальное образование «Гагаринское», – рассказала Metro местная жительница Светлана Анатольевна. – Адрес поставлен на контроль в УМВД по Московскому району, но так называемый массажный салон не прекращал работу ни на один день.

Журналист Metro под видом клиента позвонил по указанному телефону. На том конце провода не скрывали, что оказывают услуги интимного характера.  

– Девочки у нас хорошие, все модельной внешности, не разочаруетесь! – зазывали нашего корреспондента.

Официальные инстанции, которые мы обзвонили, подтвердили: о том, что происходит на проспекте Юрия Гагарина, 28, хорошо знают. Сейчас это заведение проверяет УМВД по Московскому району – возбуждено уголовное дело по статье 241 УК РФ «Организация занятия проституцией».

Вячеслав Степченко
начальник управления информации
и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

- Этот адрес нашим оперативникам хорошо известен – на его разработку они потратили не менее четырёх месяцев. Однако статья 241 УК РФ не предусматривает ликвидацию юридического лица – у нас нет правового механизма для того, чтобы закрывать подобные заведения. Мы можем штрафовать девушек за занятие проституцией, привлекать к ответственности лиц, которые занимаются организацией притонов. Но не можем на дверях повесить замок – закон не дает такого права. Городские депутаты поднимали эту проблему и предлагали поправки в закон. Но их так и не приняли.