Петербуржцы поставили рекорд по раздельному сбору опасных отходов. С каждым годом всё активнее горожане разделяют и сдают батарейки, покрышки, просроченные лекарства, ртутные лампы в экомобили, на экопосты и в экобоксы.

- Сбор опасных отходов в 2016 году превысил 289 тонн, это на 100 тонн больше, чем в 2015 году и на 150 тонн превышает цифру 2014 года, - рассказали в городском комитете по природопользованию.

За два года на 22 тонны увеличилось количество сданных ртутных ламп. Петербуржцы меняют их на современные светодиодные, служащие гораздо дольше. Старые лампы сознательные граждане всё активнее сдают.

За 2016 год горожане сдали 49 тонн использованных батареек. Это больше, чем за 2 предыдущих года. При этом более 10 тонн было собрано с помощью картонных экобоксов в социальных и образовательных учреждениях, в супер и гипермаркетах.

Всё активнее петербуржцы сдают старые покрышки и просроченные лекарства. Количество сданных покрышек за два года выросло в 4 раза и достигло 128 тонн.

Чаще всего опасные отходы горожане сдают на стационарных экопостах, которых сейчас в Петербурге семь: у метро в Василеостровском, Калининском, Кировском, Фрунзенском, Выборгском, Приморском, Колпинском, Курортном районах.