Петербуржцы разместятся рядом с городским парламентом на расстоянии 50 метров друг от друга, чтобы их действия рассматривались как одиночный пикет.

В руках у каждого будет плакат, наглядно демонстрирующий зеленую или историко-культурную зону, поправки по которой были отклонены в ходе слушаний законопроекта «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга».

Самым резонансным стало отклонение предложенных жителями поправок по следующим объектам: парк Малиновка, Удельный парк, город-спутник Южный, Канонерский остров, Охтинский мыс, сквер на Савушкина, 112, Можайский сквер в Красном селе, Пулковские высоты и сквер рядом с Приморским проспектом, 137/1.

Как пояснил Metro лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, по закону в “пикетскую дугу” могут встать восемь человек – по одному протестующему на каждые 50 метров. Однако по факту завтра к ЗакСу может прийти и больше людей, которые там всё равно как-то разместятся.

- Таким образом инициативные граждане хотят показать запрос на сохранение зеленых зон, исторических и памятных мест, показать, что мы хотим жить в удобном, комфортном городе с парками и чтить историю и память, - объясняет смысл мероприятия Красимир Врански.

- Например, на Савушкина, 112 и напротив Приморского проспекта сейчас растут деревья, кусты, и граждане хотят эти места сохранить, чтоб там образовались скверы, парки, чтоб можно было отдыхать и гулять. А бизнес хочет на одном месте построить торговый центр, а на другом – гостиницу, и тем самым ухудшить и без того непростые условия жизни на этом участке Приморского района. Там и так 50% нехватки зеленых территорий! Там и так уже сейчас пробки! Там и так три торговых центра! Там и так уже две гостиницы! Претензии горожан кажутся логичными и обоснованными, - считает глава «Красивого Петербурга».