Жители Санкт-Петербурга подключились к созданию карты "убитых" газонов и выявлению нарушений благоустройства города.

Акция является частью большой кампании по решению проблем городской среды. Инициативу взяли на себя активисты движения "Красивый Петербург". В социальной сети было объявлено, что каждая следующая неделя будет посвящена очередному актуальному вопросу.

- Проблема в том, что с прошлого года некоторые районные администрации и комитеты закрыли свою электронную почту и перестали по ним принимать обращения граждан. В связи с этим, каждую неделю мы решили запускать общественные публичные кампании по проблемам благоустройства, - рассказал Metro координатор движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Красимир отметил, что по статистике организации, одной из самых злободневных проблем города является незаконная парковка на газонах, тротуарах. С помощью петербуржцев планируется собрать адреса, где наблюдается наибольшее количество нарушителей.

- За первую неделю поступило более семидесяти адресов. На этой примерно столько же. Сейчас мы имеем порядка 150 адресов, которые мы также поместим на карту. Уже отправлено обращение губернатору, чтобы адреса были распределены по ответственным органам, - добавил Врански.

По его словам, уже через месяц состоится общественная проверка, которая станет частью публичного контроля за ситуацией.