Как рассказал начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, ограничения на продажу жетонов в петербургском метрополитене сохранятся до конца года. Небывалый ажиотаж, возникший в последние недели декабря, связан с приближающимся удорожанием проезда в метрополитене. С 1 января 2015 года проезд в петербургской подземке вырастет в цене на три рубля и составит, таким образом, 31 рубль.

В преддверии этого события петербуржцы, которые не пользуются многоразовыми проездными или картой "Подорожник" выстроились в многолюдные очереди, чтобы приобрести жетоны. Готовясь к повышению цен на проезд в метрополитене, петербуржцы выкупили в общей сложности 39 миллионов 674 тысячи 154 жетона – такое астрономическое число приводит "РГ".

– В этих очередях в основном стоят люди двух категорий: одни пытаются сделать запас жетонов на будущий год, пытаясь таким образом поправить (как они думают) своё финансовое положение. Другим людям действительно нужно совершить одну-две поездки, и они встают в эти очереди. – рассказал журналистам начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин.

Накануне, в субботу, 27 декабря 2014 года, количество желающих купить жетоны для проезда в метро достигло своего пика с 13 до 16 часов дня. Люди стоят в гигантских очередях, чтобы попасть в метро. По сообщениям администрации петербургского метрополитены, всего за декабрь 2014 года было заказано три миллиона жетонов, половину из которых уже пустили в оборот. Только за вчерашний день, 27 декабря, люди выкупили (и не вернули в оборот) 81 тысячу жетонов метрополитена.

Из-за повышенного спроса петербургский метрополитен был вынужден дополнительно заказать производство 3 млн жетонов. Также метрополитен был вынужден увеличить ежедневную выгрузку жетонов из турникетов.

"Метрополитен дополнительно заказал 3 млн жетонов, половина из которых уже запущена в оборот. Вторая половина поступит в кассы метро после Нового года", - говорится в пресс-релизе, который опубликовала пресс-служба 26 декабря.

Кроме того, в связи с высоким спросом на жетоны в руководстве питерского метрополитена приняли решение снять тайм-аут на использование бесконтактной карты "Подорожник". Электронным кошельком теперь можно будет воспользоваться не раз в несколько минут, как это было раньше. Появилась возможность воспользоваться картой несколько раз подряд. Это нововведение касается только электронных кошельков, подчеркнули Metro в пресс-службе метрополитена. На льготные проездные билеты такая возможность не распространяется.

Напомним, повышение стоимости проезда в петербургском метрополитене произойдёт в 00 часов 00 минут первого января 2015 года. После полуночи стоимость одного жетончика или одной поездки, оплаченной бесконтактной картой, составит уже 31 рубль.

Отметим, что руководство петербургского Метрополитена планирует в отдалённой перспективе вовсе отказаться от оплаты проезда жетонами. Уже в 2015 году может начаться обсуждение поэтапного ухода от такой формы оплаты.