В Петербурге завершился интернет-опрос горожан о благоустройстве Сенной площади, запущенный в начале декабря движением "Красивый Петербург", фондом "Городские проекты" в Санкт-Петербурге и "Открытой Лабораторией Город".

За две недели на вопросы о благоустройстве Сенной площади ответили 3,5 тысячи петербуржцев.

В опросе приняли участие жители всех 18 районов города. Наиболее активными участниками стали жители Адмиралтейского и Центрального районов.

Половина опрошенных заявила, что приезжают на Сенную площадь ради посещения магазинов и развлекательных заведений. 27% респондентов учатся или работают в этом районе, еще 20% - живут неподалёку.

Больше половины опрошенных петербуржцев отмечают, что регулярно гуляют по Сенной площади, а это, по мнению общественников, крайне высокий спрос на организацию удобной пешеходной инфраструктуры и приятного для отдыха пространства.

По предварительным данным, почти 50% опрошенных горожан говорят о необходимости озеленения Сенной площади. Около 25% упомянули в своих анкетах установку дополнительных мест для сидения.

Петербуржцам не хватает на Сенной урн, скульптур и арт-объектов. Горожане предлагают проводить на площади выставки и тематические сезонные ярмарки.

Мнения опрошенных по поводу торговли и заведений общественного питания на Сенной разделились. Кто-то категорически против любой торговли на площади, кто-то считает, что несколько уютных кафе с уличными террасами не помешают. Однако за внешним видом заведений необходимо пристально следить, считают петербуржцы.

Окончательные результаты исследования будут опубликованы в январе и переданы в комитет по градостроительству и архитектуре.