Лишь 10 процентов опрошенных петербуржцев, принявших участие в опросе движения "Красивый Петербург", поддерживают полный запрет отдыха на газонах. Напомним, что недавно врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко отказался отменять норму, которая формально запрещает ходить по газонам и отдыхать на них. Вопрос, с которым обратились руководители движения к участникам, звучал так: "Разрешить ли петербуржцам культурно отдыхать на газонах?".

За сутки в опросе приняли участие более 1000 человек. На текущий момент отмечаются следующие результаты голосования:

  • 36.1% опрошенных высказались за разрешение отдыха на всех без исключений городских газонах;
  • 38.4% считают возможным использование только специальных газонов, за которыми закреплено качественное обслуживание;
  • 14.2% полагают, что разрешать отдых на газонах следует только в крупных парках, преимущественно в спальных районах;
  • 10.3% поддерживают точку зрения о полном запрете на хождение по газонам и отдых на них;
  • оставшийся 1% высказал различные альтернативные точки зрения.

"Проведённый опрос чётко показывает, что большинство инициативных горожан не устраивает ситуация, когда запрещено отдыхать на газонах, несмотря на то, что это частое явление в нашем городе в тёплое время, - рассказал Metro Красимир Врански, координатор движения «Красивый Петербург». - Назрела необходимость принять меры для улучшения качества городских газонов, по которым можно было бы ходить, сидеть и лежать на них. Естественно, всё должно быть в меру".

По мнению градозащитника, перераспределение средств, выделяемых на озеленение города и ежегодное высаживание миллионов цветов по несколько раз за сезон, могло бы помочь в создании и поддержании в отличном состоянии "европейских" газонов, устойчивых к вытаптыванию. Таким образом петербуржцы получали бы качественные и приятные места для отдыха, сохраняя за газонами «функции по оздоровлению воздушного бассейна города и улучшению микроклимата», как отметил ранее Георгий Полтавченко.