Впервые мощи адмирала покинули стены Санаксарского монастыря в Мордовии. Святыню провезут по девяти городам России, это "путешествие" посвящено празднованию 15-летия канонизации Фёдора Фёдоровича Ушакова.

В Петербург мощи и икону с изображением святого доставили вчера. Сегодня до вечера они будут находиться в Казанском соборе.

– Инициатором канонизации адмирала стала не церковь, а обычные люди. В 2000-м году с просьбой обратились писатель Валерий Ганичев и адмирал флота Владимир Куроедов. Ушаков ведь действительно вел праведную жизнь: верил в Бога, любил и защищал родину, служил государству. И первое чудо не заставило себя ждать. Ганичев писал книгу об адмирале, и в результате у него получилось жизнеописание святого, а сам автор за это время стал верующим человеком! Самого великого флотоводца чудеса сопровождали по жизни. Ведь он не проиграл ни одного сражения ни в Чёрном, ни в Средиземном морях, ни один его подчинённый не попал в плен, – рассказал Metro  монах Санаксарского монастыря отец Амвросий.

Адмирала канонизировали в 2001 году, с тех пор приложиться к мощам можно было только в Мордовии. К святому праведному воину Феодору Ушакову обращаются с разными просьбами. По словам монахов, обычные люди идут за помощью, когда у них заканчиваются дрова, или они влезают в долги, или плохо учатся дети.

– В монастырь приезжали великие флотоводцы и простые моряки – Ушаков – их покровитель, – рассказывает митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

В Петербурге первыми поклониться мощам смогли именно моряки, которые сейчас проходят срочную службу в объединённом учебном центре.

Не мог оставить это событие без внимания депутат Законодательного собрания Виталий Милонов, он принял участие в торжественном богослужении.

Многие петербуржцы раньше не знали, что Ушаков канонизирован.

– Я только накануне узнала, из новостей, – призналась Metro петербурженка Юлия Сафроненко.

– Сегодня мы с подругой пришли в Казанский собор, чтобы попросить о здоровье. По-моему, это единственное, о чем стоит просить, всё остальное – наживное.

Из Петербурга мощи отправятся Воронеж, затем побывают в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. В Крыму святыне поклонятся в нескольких городах. Последняя остановка – в Севастополе, где когда-то адмирал Фёдор Ушаков командовал Черноморским флотом.

О чем просят петербуржцы

– Я попрошу святого воина Ушакова, чтобы он помог мне в учёбе. И еще женского счастья.

Виктория Анженко, 21 год, студентка

– Я – будущий морской офицер, и святой воин Ушаков – мой покровитель. Попрошу о продвижении по службе.

Алексей Скопинцев, 21 год, курсант Морского корпуса Петра Великого

– Обратилась с просьбой, чтобы не было войны, чтобы никто и никогда не плакал. И чтобы наши спортсмены достойно выступили на олимпиаде в Бразилии и вернулись с медалями. Для нас это очень важно.

Нина Федякина, 70 лет, пенсионерка