Жители Санкт-Петербурга в пятницу, 18 июля, с самого утра несут цветы к консульству Нидерландов в память о погибших в авиакатастрофе малазийского "Боинга". В результате крушения пассажирского лайнера над территорией Донецкой республики погибли 298 человек.

Горожане подходят с цветами к зданию консульства в Петербурге на набережной Мойки каждые пять минут, передаёт корреспондент "Интерфакса". Люди приносят цветы, есть также букеты, перевязанные флагом Украины.

Жители и гости северной столицы зажигают у стен консульства свечи, называют падение самолета "большой трагедией", выражают сочувствие Украине и государствам, чьи граждане погибли в катастрофе.

В этот день также несут цветы к консульству в Москве. Ещё в день аварии, 17 июля, президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку в связи с катастрофой над территорией Украины пассажирского самолёта малайзийской авиакомпании, повлёкшей многочисленные человеческие жертвы. Глава российского государства попросил передать самые искренние слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших.

Государственный флаг Нидерландов на здании генконсультва в Петербурге приспущен.