Представители движения «Красивый Петербург» на прошедших 16 октября публичных слушаниях по городскому бюджету в Приморском районе города предложили включить в документ расходы по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию гидромелиоративной сети Удельного парка.

Как рассказал Metro  активист “Красивого Петербурга” Валерий Веремейчик, в последнее время нижняя терраса парка постоянно находится в подтопленном состоянии. В “болото” Удельный превратила плотная застройка близлежащих территорий.

  - Когда начали застраивать улицы рядом с парком, появившиеся здания уплотнили основание, грунт, и воде стало некуда уходить. Нормальных водоотводов в Удельном парке уже лет 20 как нет, остались только два полулегальных колодца. Из-за избытков воды начали гнить корни кустов и деревьев, растения погибают - посетовал куратор общественного движения.  

По словам Валерия Веремейчика, самая массовая гибель деревьев и кустарника отмечена в районе пересечения аллеи Юрия Морозова и проспекта Испытателей, а также неподалеку от ТРК «Сити-Молл» и электроподстанции «Проспект Испытателей» ПАО «ФСК ЕЭС».

В «Красивом Петербурге» рассказали, что разработка проектной документации на реконструкцию нижней террасы Удельного парка была ранее предусмотрена Постановлением Правительства Петербурга от 2005 года,  а также адресной инвестиционной программой по статье проектно-изыскательные работы на 2008-2010 год, но из-за кризиса никакие работы в парке так и не проводились. 

Городские активисты понимают, что сейчас тоже не самое благоприятное с экономической точки зрения время, однако предлагают провести проектно-изыскательные работы, которые помогут понять, что необходимо изменить в парке и во сколько это обойдется. Как только финансовая ситуация в стране  и в Петербурге  наладится, можно будет сразу же приступать к реализации проекта.