Телеведущий  Владимир Познер дискутировал об искусстве с литературоведом Ириной Прохоровой. Ничто не предвещало скандала – на мероприятии обсуждали городскую архитектуру. Cлова Познера прозвучали резко и неожиданно.

– Красота Петербурга совершенна. Но не кажется ли вам, что она слабо отражается на жителях этого города? Это один из самых нетолерантных и недемократических городов в России, – огорошил присутствующих тележурналист.

Ответственность за это телеведущий возложил на жителей города.

– Попробуйте сегодня найти в Петербурге людей, у которых три поколения  родственников жили здесь, я уж не говорю о четырёх, – продолжил Владимир Познер. – Их просто нет. Этот народ был уничтожен. Cначала Первая мировая, потом Гражданская война, потом репрессии и страшная блокада. По сути дела, город был населён совершенно новыми людьми...

Чуть позже тележурналист  уточнил свою позицию в интервью интернет-изданию «Фонтанка.ру». Владимир Познер заявил, что по числу проявлений национализма, шовинизма и преследований людей другой половой ориентации наш город лидирует в России.