На сайте Комитета по культуре Санкт-Петербурга появился тендер на организацию праздничных мероприятий. В этом году на встречу Нового года на Дворцовой площади планируется потратить 9 742 389 рублей, новогодние ёлки обойдутся городскому бюджету в 55 000 000 рублей, а за Рождественские праздники заплатят всего 1,5 миллиона (в отличие от прошлогодних трёх).

Смольный год от года сокращает расходы на новогодние мероприятия. Так, бюджет 2012 года предоставлял на эти торжества около пятидесяти млн рублей, в 2013 – уже 23 миллиона, а в этом году бюджет оказался урезан уже не в два, а в три раза. В частности, в программу новогодних праздников 2014–2015 гг. не включено театрализованное шествие Деда Мороза по Невскому проспекту.

Зато в программе будет «праздничный фейерверк в акватории реки Невы не менее 10 мин.», две площадки на Невском проспекте и одна – на Дворцовой площади, а также на большом экране будет транслироваться новогоднее обращение президента РФ и губернатора СПб, сообщается на сайте ведомства.