Представители власти и обычные горожане 15 июля несут цветы к Генконсульству Франции в Петербурге. Никого не оставил равнодушным страшный теракт в Ницце, который случился накануне, 14 июля 2016 года.

Уже с утра в консульство прибыли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Закса Вячеслав Макаров. Они оставили запись в книге соболезнований и пообщались с консулом.

Кроме цветов у консульства Франции в Петербурге горожане, которых не испугал дождь и непогода, оставляют также свечи и игрушки. Жертвами теракта стали в том числе и дети.

Напомним, трагедия случилась поздним вечером 14 июля, когда Франция отмечала национальный праздник - День взятия Бастилии.

В Ницце, на Английской набережной, собрались горожане и гости, чтобы посмотреть салют. В тот момент, когда отгремели все залпы, в толпу людей на полной скорости въехал огромный грузовик. Он таранил отдыхающих, лавируя в толпе, и проехал таким образом 2 км. Лишь после этого террориста за рулем грузовика удалось застрелить полицейским.

Боевиком оказался выходец из Туниса, который имел гражданство Франции и проживал в Ницце. 31-летний мужчина несколько часов ждал в грузовике окончания праздника. Полицейским он говорил, что везет мороженое.

В результате теракта в Ницце погибли 84 человека, 120 получили ранения.

В Москве у посольства Франции горожане оставляют плакаты, цветы и игрушки: подробнее ЗДЕСЬ.