Центр социологических и интернет-исследований СПбГУ провел масштабный опрос, в котором приняли участие 1600 жителей Петербурга и Ленобласти старше 18 лет.

Почти три четверти опрошенных людей выразили обеспокоенность за великий и могучий русский язык. 45,6% участников исследования оказались недовольными речью депутатов. Речь чиновников федерального и регионального уровня не нравится 26% жителей Северной столицы и Ленобласти.

29,3% респондентов высказали претензии к речи сотрудников правоохранительных органов. Неожиданно 35,9% опрошенных признались, что не всегда понимают речь журналистов на центральных телеканалах и радиостанциях страны.

Каждый пятый участник опроса остался недоволен речью работников поликлиник и больниц. О неграмотности представителей общепита заявила четверть жителей Ленобласти и 26% жителей Северной столицы.

Больше всего петербуржцев раздражает использование в речи нецензурной лексики (82,9%) и слов-паразитов (81,7%). На третьем месте анти-рейтинга – бедность словарного запаса россиян. Далее с небольшим отрывом следует засилье иностранных слов и профессиональных терминов, например, «драйв», «мундиаль», «дефолт», «истеблишмент» и т.д.

Как отмечают в СПбГУ, решение проблемы горожане видят в усилении контроля за использованием мата в публичной сфере. Они также предлагают повысить качество подготовки учителей по русскому языку.