По сообщениям очевидцев в социальных сетях, в районе 2 часов ночи 29 сентября кабан прогуливался по разделительной полосе с газоном на Тихорецком проспекте со стороны Сосновки. 

Целую компанию из четырех диких свиней жители Ленобласти заменили в 2:40 на Старо-Приозерском шоссе во Всеволожском районе рядом с деревней Юкки. 

«Гуляли четыре кабана. Ходили прямо по дороге, бок к боку прижавшись, выехал из-за поворота и в них уперся. Постояли в свете фар и спустились на обочину в кусты прямо рядом с жилыми домами», - рассказал один из очевидцев.

В воскресенье,  27 сентября, о встрече с кабаном отчитался петербуржец, который увидел дикую свинью на Поклонногорской улице на севере города.

По мнению специалистов, в появлении диких животных в городе и на дорогах сейчас нет ничего удивительного. 

- Это обычная осенняя миграция – животные ищут новые места, готовятся к зиме. Иногда они сбиваются с пути, поэтому то лисы заходят в город, то лоси, - отмечает сотрудник российского карантинного центра диких животных «Велес» Александр Федоров. 

По его словам, встреча с кабаном может представлять для человека серьёзную опасность, но только в том случае, если он будет приставать к представителю фауны.  

- Дело в том, что в диком животном генетически заложена боязнь человека.  Если его не трогать, он естественно убежит.  Но даже когда крысу зажимают в угол, она начинает прыгать в лицо, потому что защищается.  Тоже самое будет и с кабаном. Не надо подходить к нему, не надо бить, гнать. Кабан в любом случае намного сильнее человека физически, палкой с ним не справиться, - объясняет Александр Федоров.

Специалист рекомендует быть аккуратнее и при встрече с дикими животными сразу же звонить в соответствующие инстанции – в МЧС или комитет по природопользованию.