Петербуржцы и гости северной столицы могут увидеть необычную бабочку. Из-за своеобразной окраски крыльев её ещё называют "стеклянной". Эта небольшая бабочка Грета Ото с прозрачными крыльями на своей родине называется – в Южной Америке - также называется "маленькое зеркало" (espiitos - исп.). Её можно увидеть с 17 ноября в музее живых бабочек "Тропический Рай" (Мучной переулок, 3), причём она там не единственная представительница этого вида. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Как говорится в сообщении, этот вид бабочек встречается во влажных лиственных лесах от Мексики до Аргентины. Размах крыльев примерно 6 см.

"Крылья ее кажется, действительно сделаны из стекла, хотя на самом деле все объясняется очень просто: тканям в ее крыльях не хватает красочных пигментов, которые обычно встречаются у других бабочек, поэтому ее крылья и выглядят прозрачными, будто стеклянными, - пояснили в пресс-службе музея. - Небольшое количество чешуек, как правило, коричневых, оловянных с добавлением рыжего или красных оттенков, есть только на границах крыльев".

Бабочка Грета Ото питается цветочным нектаром , так что эти прекрасные бабочки не только уникальны и удивительны, но еще и полезны – они помогают опылению цветов.