Иудеи Петербурга готовятся праздновать Хануку. В этом году самый светлый и радостный из всех праздников еврейского календаря наступает вечером 24 декабря.

Столь поздняя дата необычна. Ханука крайне редко выходит за рамки декабря, но в этом году восьмой день праздника выпадает на 1 января – в последний раз такое было 20 лет назад, в 1987 году.

Вечером 25 декабря в Большой Хоральной Синагоге главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер зажжет первую свечу на 6-метровом ханукальном светильнике.

А затем в честь Хануки состоится большой праздничный концерт. Перед публикой выступят петербургская джаз-группа "Billy's Band", солист Мариинского театра Лев Эльгардт с группой "Банда классиков" и "золотой голос", кантор Синагоги Григорий Якерсон. Ведущим праздничного концерта станет народный артист России Михаил Смирнов.

Стать гостем концерта может любой желающий вне зависимости от национальности и вероисповедания. Праздник Ханука несет в себе общечеловеческий смысл, понятный и близкий каждому: это победа добра над злом, торжество света, рассеивающего тьму, отмечают представители еврейской общины.

Ханука установлена еврейскими мудрецами в память о двух чудесных событиях, произошедших во II веке до н.э.: победе немногочисленных повстанцев-иудеев над мощной армией захватчиков-эллинистов и чуде с маслом в храмовом светильнике. Не оскверненного врагами масла должно было хватить только на один день, но оно горело целых восемь, пока не изготовили новое.

В дни празднования Хануки евреи зажигают свечи в темное время суток на видном месте, чтобы огни были хорошо видны, и весть о ханукальном чуде распространялась повсеместно.

Во все восемь дней празднования Хануки нужно зажигать свечи, на одну больше каждый следующий день. От одной свечи в первый день и до восьми в последний.