Во дворе на Лиговском проспекте, 50, в Петербурге в грядущие выходные будет оживленно. 

11 и 12 марта с 13:00 по 18:00 в ДК Розы петербургские художники проведут мастер-классы по изготовлению карнавальных масок и одежды, а 13 марта во дворе рядом с Московским вокзалом и ТЦ «Галерея» запланирован красочный карнавал-маскарад.

Его цель – помочь петербуржцам узнать и проникнуться особой атмосферой крупного промышленного двора на Лиговском, стать исследователем уникального места, где органично смешиваются самые разные городские миры.

– Двор представляет собой сочетание разных стилей, экономик, субкультур, профессий, этносов, которые формируют социальные миры офисных работников, торговцев, творческой молодёжи, посетителей клубов, «маргиналов», интеллектуалов, мигрантов. Двор обширен, в нем есть множество путей и направлений, при этом он имеет физические границы и представляет собой городскую экосистему, – так описывают место действия карнавала его организаторы –  проект «Искусство для города» и швейный кооператив «Швемы». 

Начало мероприятия "Маскарад в городе" запланировано на 16:00 в ДК «Розы».  Маршрут будет стартовать каждый час (в 16.00, 17.00, 18.00 и 19.00).

Как рассказала Metro одна из организаторов действа, участников на месте объединят в команды, у каждой из которых будет своя роль и миссия. 

–  Команды получают маски и костюмы по своей роли и отправляются покорять промышленный двор Лиговского, 50. На своем пути они столкнутся с духами места – например, барменом легендарного бара “Пойзон”, найдут артефакты и вступят в контакт с призраками прошлого и будущего Л-50 – к примеру, с призраками Торгового центра и Пожара, – описала будущий праздник один из авторов проекта Александра Ненько.

Участие в мастер-классах и маскараде для всех желающих – бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому организаторы просят всех заранее зарегистрироваться.