В эти выходные в Выборге состоится необычная свадьба: невеста, жених и многочисленные гости будут в исторических костюмах XIII–XVII веков. Кира и Вадим – петербуржцы и изначально мечтали устроить бракосочетание во дворце на Фурштатской. Но общение с сотрудниками городских загсов не заладилось…

– Ещё в январе я пришёл во дворец и показал сотрудникам фотографию, на кото-
рой запечатлены наши будущие костюмы, – рассказал Вадим Воробьёв Metro. – Однако на это мне ответили: мы не можем дать гарантии, что не развернём вас. И показали выдержку из правил, где написано, что нам надлежит соблюдать форму одежды, соответствующую месту и событию. Мне сказали, что нельзя заключать брак в карнавальных костюмах. А наши исторические костюмы, как оказалось, вполне подпадают под такое определение! Такой же невнятный ответ я получил в отделе загса Калининского района.

В итоге провести свадьбу влюблённые решили в Выборге. Выяснилось, что в Ленобласти к внешнему виду брачующихся относятся намного лояльнее. Вот только затраты на свадьбу возросли.

– Права граждан нарушены, и они имели полное право обратиться с жалобой в прокуратуру, – уверен адвокат Артём Баконин. – В законе никаких упоминаний о внешнем виде будущих супругов нет, а эти правила дворцы бракосочетания установили сами.

Александр Забайкин
зам. председателя Комитета по делам записи актов гражданского состояния правительства Петербурга:

- Лицам, обратившимся в Комитет для государственной регистрации актов гражданского состояния, надлежит соблюдать форму одежды, соответствующую месту и событию. Органы исполнительной власти – не театрализованные или цирковые площадки, в них действуют общепризнанные нормы поведения, а тематические наряды или костюмы, подчёркивающие принадлежность к какой-то субкультуре, уместны на свадебном торжестве вне помещения органа загс. В случае несоблюдения правил в части, касающейся внешнего вида, брак регистрируется в неторжественной обстановке.