Серию фотографий петербуржцев в библиотеке Маяковского будут делать для социального проекта «Портрет горожанина».  Его идея заключается в том, что в определенные часы организаторы устраивают массовую съемку, а затем фотографии современных жителей города попадают на фасады домов, оживляя архитектуру.  К слову, герои фотографий также бесплатно получат лучшие снимки по электронной почте.

Как рассказал Metro административный директор проекта «Портрет горожанина» Зураб Табатадзе,  похожие акции ранее уже проводились в нескольких городах России. В частности,  флэшмоб устраивали в прошлом году в Москве на День города  и в Екатеринбурге на одном из городских праздников. 

 - Мы оцифровали часть коллекции Музея Москвы, старинные фотографии еще Прогудина-Горского,  просканировали их в хорошем качестве в большом разрешении. Использовали и наши фотографии современных горожан. Музей Москвы предоставил нам большие проекторы,  как в кинотеатре используют, и мы спроецировали снимки на огромный фасад, выходящий на Садовое кольцо.  Показ начался с сумерками – где-то часов в 7 вечера и продолжался до 2-3 ночи. Так подряд несколько дней,  - вспомнил организатор.

По словам Зураба, любопытнее всего было наблюдать за прохожими, которые, как завороженные, надолго останавливались у «экранов» и следили за изменениями лиц. 

 - Это  действительно интересно посмотреть на то, как менялись люди, их костюмы, прически в разные эпохи, - отметил директор.

На каком фасаде и когда акция «Портрет горожанина» пройдет в Петербурге пока неизвестно. Однако с технической точки зрения, это будет светлое здание в центре города.