Жителей Петербурга на один день просят отказаться от автомобиля и воспользоваться общественным транспортом или велосипедом. Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля в рамках Европейской недели мобильности. В этом году в Петербурге пройдёт ряд мероприятий и флешмобов, в которых может поучаствовать каждый желающий.

Накануне Дня без автомобиля, 18 сентября, запланирован флешмоб, который превратит парковки в зоны отдыха, парки, креативное пространство, а может даже и в мини-кафе.

- Акция "Парковка" - это способ показать, что место, занимаемое в городе машиной, может стать уютным местом для горожан, - рассказала Metro Таша Конкина, координатор проектов "Велосипедизации Санкт-Петербурга", которые являются инициаторами акции.

В День без автомобиля, 22 сентября, для движения автомобилей закроют с 07.00 до 21.00 Конногвардейский бульвар: чётная сторона будет отдана под движение общественного транспорта, нечётная – велосипедистам, роллерам, пешеходам, сообщает пресс-служба комитета по транспорту и комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Автомобилистов просят заранее продумать объездные пути в этот день и до 7.00 утра 22 сентября убрать машины с Конногвардейского бульвара.

В День без автомобиля, 22 сентября, на Конногвардейском бульваре разместятся музейные автобусы и троллейбусы. Также в этот день петербуржцы и гости города смогут прокатиться в ретроавтобусах по центру города.

Второй площадкой Дня без автомобиля 22 сентября станет Большая Морская на участке от Невского проспекта до арки Главного штаба.

- Производители презентуют на Большой Морской новейшие модели велосипедов, также на площадке будет представлен современный вид транспорта, набирающий популярность не только в России, но и во всем мире – сегвеи, - сообщает пресс-секретарь Комитета по транспорту Ольга Гнездилова.

С 16 по 22 сентября в городе будет действовать специальная акция для пользователей городских велопрокатов на абонементы предоставят скидку 15%. 22 сентября взять велосипед в прокат можно будет за 1 рубль.

20 сентября на улицах города (набережная канала Грибоедова от Невского пр. до Конюшенной площади, Итальянская улица на участке от набережной канала Грибоедова до площади Искусств, участок Инженерной улицы между каналом Грибоедова и площадью Искусств, площадь Искусств, дворы между Невским пр. и пл. Искусств, площадь Островского) пройдет фестиваль #Живыеулицы. Под открытым небом выступят молодежные коллективы, пройдут выставки молодых художников, а также будут работать зоны для стрит-арта и детские площадки.