В случае, если вопрос о передаче в ведение РПЦ одного из символов города на Неве - Исаакиевского собора будет решаться в рамках референдума, депутаты Заксобрания и члены российского союза деятелей культуры сформулировали для горожан два ключевых вопроса. 

Первый звучит так: «Согласны ли вы передать здание музея Исаакиевского собора в безвозмездное пользование епархии». Второй вопрос – «Согласны ли вы передать Исаакиевский собор в ведение каких-либо религиозных объединений?».

Эти формулировки вопросов для референдума были представлены в четверг, 30 июля, на собрании инициативной группы из 22 человек.  По данным издания «Фонтанка.ру», документы о референдуме депутат Вячеслав Нотяг и член союза деятелей культуры Юрий Подражанский намерены передать в Горизбирком на следующей неделе.

Напомним, с инициативой провести городской референдум по судьбе Исаакия выступил петербургский парламентарий Максим Резник.

Подобное предложение связано с тем, что в середине июля петербургская епархия обратилась к губернатору Петербурга с просьбой передать Исаакиевский собор и храм Спас на Крови, которые сейчас находятся в составе музея.