В Петербурге Ленинский районный суд вынес приговор петербуржцу за экстремистские высказывания в соц.сети "ВКонтакте". Молодого человека признали виновным по ч. 1 ст. 282 - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием сети "Интернет" и ч. 1 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности. Об этом 27 апреля сообщает пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Кстати, это уже третий случай за неделю, когда выносится приговор за экстремистские призывы в Сети. Ранее за разжигание межнациональной розни был дважды осужден националист Дмитрий Евтушенко. А в конце прошлой недели суд Петербурга вынес приговор лидеру общественного движения "Русская партия", националисту Николаю Бондарику. Поводом послужили материалы, которые он опубликовал в свободном доступе.

Что же касается последнего случая, то суд установил, что Николай Шукуров с 16 января по 25 февраля 2014 года размещал в соц.сетях комментарии с призывами к враждебным действиям в отношении лиц кавказской национальности, а также к мусульманам.

"Так, например, Шукуров разместил в социальной сети "Вконтакте" комментарий: "….необходимо сделать опасным передвижение автобусам с Кавказа по дорогам России……", - говорится в сообщении петербургской прокуратуры.

В результате суд признал петербуржца виновным в инкриминируемых преступлениях. Молодого человека приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. также он лишён права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в РФ на срок 2 года.