Известный петербургский журналист, главный редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский уже в четвертый раз задает свои вопросы первому лицу в стране на больших пресс-конференциях.

На этот раз Сергей Лисовский поинтересовался, не провалят ли чиновники правительства Год экологии.

- 2017 год объявлен Годом экологии, - заявил он. - Знаю и напечатал в газете ваш указ, что 27 декабря будет проведён Государственный совет по стратегически важной теме: экологическое развитие России для будущих поколений. Это впервые звучит так на официальном уровне, что экология – для будущих поколений. Хотел задать вам вопрос – не провалят ли чиновники предстоящий Год экологии? И я на своём опыте вижу, что 2013 год, который Вы также объявляли Годом экологии, был фактически провален чиновниками в тот период.
Путин ответил, что проблема экологии его очень беспокоит. И у правительства есть определённый план, что нужно делать в этой сфере. И лично пригласил Лисовского на заседание Госсовета в Москву.

- Я полученным ответом очень доволен, - заявил Metro Сергей Лисовский. – Я бы даже сказал, воодушевлен. Приятно, когда первое лицо в стране и весьма влиятельный человек в мире говорит, что ты делаешь важное дело.

Свою очередную удачу – то есть уже четвертый заданный вопрос Путину – Лисовский объяснил исключительно случайностью.

- Я вошел в зал, где проходила пресс-конференция, в 11.30 – мест уже не было, - рассказал Лисовский. - И тут на втором ряду один из коллег указал мне на место, с которого была снята резервация. В итоге я сидел буквально в пяти метрах от Путина. Внимание президента привлекал плакатом с надписью «Экология». И мне повезло.