В Петербурге 19 февраля состоялся первый в этом году Science Slam – битва ученых в формате стендапа.

Представители двух столиц сразились на сцене клуба A2 Green Concert. За десять минут каждый должен был познакомить пришедших со своим исследованием максимально понятным языком. В этот раз присутствующие услышали о концепциях в областях прикладной голографии, теоретической физики, планетологии, структурной биоинформатики и психологии морали.

Безоговорочную победу одержал аспирант университета ИТМО Владимир Борисов. Его рассказ о фотонном кристалле сорвал оглушительные аплодисменты зрителей. При этом исследователь являлся единственным петербуржцем среди выступающих.

- Было бы здорово культивировать среди ученых необходимость работать с живой непрофессиональной аудиторией, - рассказал победитель слэма Metro, - Бывет так, что ты считаешь, что какое-то понятие или слово совершенно для тебя обыденное, и ты прекрасно в нем разбираешься, другой человек может в нем потеряться. Во время подготовки к битве важно прислушиваться к чужому мнению. Ученые - довольно высокомерные ребята и им иногда бывает довольно тяжело это сделать, - отметил Борисов.

Несмотря на то, что лидером стал петербургский ученый, москвичи остались довольны своим участием и публикой Северной столицы.

- Я выступаю в Питере уже не в первый раз. Могу сказать, что питерская публика очень отзывчивая и благодарная, - призналась Metro физик-теоретик Василиса Никифорова, представлявшая Институт ядерных исследований Российской академии наук.