Петербургский туроператор "Солвекс-турне" подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании банкротом. Об этом сообщается на сайте суда 11 ноября. Заявление от туроператора поступило накануне, 10 ноября. Дата его рассмотрения пока не назначена.

Напомним, петербургский туроператор "Солвекс-турне" заявил о том, что приостанавливает деятельность 8 сентября. На тот момент за границей оставалось около 9 тысяч туристов. Основная масса отдыхающих находилась в Греции и Болгарии. Еще более 8,5 тыс. путёвок было продано до конца года. Обратный билет в Россию не имели в тот момент более 5 тыс. человек.

Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении ООО "Солвекс-Турне" по факту мошенничества в особо крупном размере.

Гендиректор компании Тамара Халецкая была задержана в Петербурге в октябре и помещена под домашний арест. По мнению Следственного комитета, деятельность Т.Халецкой навредила более 6 тыс. человек, ущерб составил 195 млн. рублей.

17 октября стало известно, что страховая компания ВСК начала выплачивать компенсацию туристам туроператора "Солвекс-Турне", который приостановил свою деятельность. На тот момент в страховой компании было зарегистрировано более 4 тысяч заявлений туристов. Общая сумма требований составляет более 259 миллионов рублей.