Шестиклассника, который ранил ножом 55-летнюю учительницу в Петербурге, поместили в психиатрическую больницу. У 13-летнего подростка и ранее возникали конфликтные ситуации, из-за чего в своё время он был переведён из Нахимовского военного училища в 39-ю школу. Подробности происшествия вечером 14 апреля сообщила прокуратура Петербурга и пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге. Инцидент был зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения.

Как удалось выяснить сотрудникам Прокуратуры Невского района города, 14 апреля на уроке биологии ученик 6 "Б" класса школы №39 начал петь, на замечание одноклассника отреагировал агрессивно - ударил его по голове. О случившемся учитель биологии сообщил социальному педагогу и попросила пообщаться с ребёнком, ударившего одноклассника. Но мальчик не пожелал общаться с социальным педагогом, вырвался и побежал домой. Женщина пошла за ним следом, благо дом был рядом со школой. Она собиралась поговорить с мамой или бабушкой, с которыми проживал ребёнок.

Школьник же не пустил её, грубо отвечая через домофон. Социальному педагогу ничего не оставалось, как вернуться в школу. Уже на подходе к углу здания женщина заметила, что этот ученик бежит без куртки с ножом в руках. Настигнув педагога мальчик, с криками на немецком языке "руки вверх", стал замахиваться на женщину ножом. Ей удалось увернуться и, закрываясь зонтом, скрыться за дверью школы.

С агрессивным подростком вышла поговорить педагог-организатор, у которой с мальчиком были хорошие взаимоотношения. Она попыталась поговорить с шестиклассником и отобрать у него нож, на что он ударил её. В результате женщина получила ранение в правую ногу.

В этот момент на крыльцо выбежали учителя физкультуры, которые схватили подростка за руки, а социальный педагог вырвала у него из рук нож. Сотрудники школы вызвали полицию и "скорую".

Педагог-организатор с колото-резаным ранением правой ноги была доставлена в Александровскую больницу. А мальчика на спец.машине "скорой помощи" увезли в Детскую психиатрическую больницу им. Мнухина.

Расследование и выяснение всех обстоятельств продолжается. По окончанию проверки прокуратурой района будет дана оценка профилактической работе школы, так как девиантное поведение подростка не раз было темой для обсуждения на педагогических советах.

Вместе с тем в ОДН УМВД по Невскому району какая-либо информация о «трудном подростке» для принятия иных мер профилактического характера не направлялась.