Ночью 26 октября по всей территории России устанавливается зимнее время. В 2.00 стрелки часов переведут на час назад. Корреспондентов Metro-Петербург пригласили 23 октября в святая святых петербургского метрополитена - линейно-аппаратный зал станции «Технологический институт», где старший электромеханик Валентин Зимин продемонстрировал нам как пройдёт перевод стрелок на «Техноложке».

-Когда часы переводили два раза в год было проще, - отметил Валентин. - Процесс осуществлялся автоматически. Нам оставалось только смотреть, чтобы всё прошло как по нотам.
Сегодня без ручного перевода не обойтись. Прежде всего это касается эталонного времени. Его сверяют каждый день ровно в полдень. Ночью 26 октября в 2.00 стрелки часов эталонного времени вручную переведут на час назад, чтобы затем в три часа по новому процесс запустился на всех часах станции «Технологический институт».

Валентину будет помогать дежурный электромеханик

- Почему в три часа, а не в два, как по всей стране, - спрашиваем у Зимина?
- В метро такой перевод стрелок возможен только в это время по техническим причинам. На каждой из 67 станций перевод часов проведёт своя бригада электромехаников.