Три небольших «снаряда» высотой 60 см выставлены в настоящее время в креативном пространстве «Ткачи» на набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге.

Эти бомбы являются прототипом для будущих полноразмерных двухметровых скульптур проекта, который художник назвал "ФАБERGE- Оружие мира". Идея инсталляции заключается в том, разрушительная сила оружия в последнее время подана как роскошная безделушка.

– Я смотрю новости, слежу за положением вещей в мире. И мне, как художнику, хотелось как-то отразить это, но не в негативном смысле, так как мы и так получаем очень большое количество негативной информации.  Хотелось заставить людей задуматься, но сделать это с какой-то позитивной коннотации, – объясняет Metro смысл своей работы Александр Григорьев.

Он считает, что война в последнее время стала обыденностью, а личные драмы людей – "модной" темой для разговора и личного пиара. Своей последней работой он хочет привлечь внимание зрителя к этой тенденции и изменить её. 

По словам иллюстратора,  сама концепция бомб, декорированных как яйца Фаберже, родилась, когда он услышал аббревиатуру ФАБ - фугасная авиабомба. 

– Это сразу же наталкивает на название Фаберже. Плюс, сейчас приближается Рождество –  знаковый праздник победы добра в мире. А еще скоро Новый год – тоже заставляет ждать чего-то хорошего, – отмечает Александр. 

На создание одной «бомбы», выставленной в «Ткачах», художник потратил в среднем три дня. Основа снаряда вырезана из пенопласта и загрунтована. Роспись выполнена разными красками, в том числе, поталем - веществом, имитирующим золото. 

Полноразмерная коллекция авиабомб будет состоять из 20 снарядов. По мнению иллюстратора, этого количества будет достаточно, чтобы раскрыть тему и при этом не утомить зрителя. 

В настоящее время Александр Григорьев ищет площадку для размещения боеприпасов. 

– В идеале хотелось бы, чтобы это была какая-то галерея, чтобы можно было привезти экспонаты в другие города. Это важно, потому что мой проект –это некий культурный призыв, и хотелось бы, чтобы его услышало как можно больше людей, – поделился с Metro петербургский художник. 

Напомним, Александр Григорьев - один из 200 лучших иллюстраторов мира по версии рейтингового агентства Lurzers. В своём творчестве 30-летний художник уделяет большое внимание исследованию эволюции русской культуры и ее образов в глобальном контексте. Григорьев сотрудничает с такими журналами как GQ, Men's Health, Timeout  и другие.  Самой обсуждаемой его работой стала концепция прозрачного полицейского участка.