Депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров заявил, что магические телешоу заставляют людей обращаться к шарлатанам и мошенникам.

Политик направил в Генпрокуратуру РФ и Федеральное агентство по печати  и массовым коммуникациям обращение с просьбой проверить соответствующие программы и добиться полного запрета показа различных мистических телешоу на российском телевидении и радио. В качестве аргумента в свою пользу Петров ссылается на Указ Президента 1995 года, который запрещает трансляцию подобных передач. Однако на деле указ не работает вовсе. Вспомнил политик и известное шоу "Битва экстрасенсов" на одном из российских телеканалов.

- Многие СМИ манипулируют верой людей в сверхъестественное – трансляция всевозможных "битв экстрасенсов" только пропагандирует в гражданах невежество и суеверия", - передает пресс-служба депутата слова Петрова.

Телепрограммы представляют на каналах не как срежиссированные и постановочные, а как абсолютно реальное явление. Такое обстоятельство заставляет многих россиян обращаться к шарлатанам и обманщикам. СМИ в данной ситуации провоцируют своих зрителей становиться жертвами лжи, считает Петров.

Телешоу о мистике и магии, по мнению депутата, должны иметь соответствующую маркировку, которая сообщала бы, что все происходящее на экране – постановка. В другом же случае аналогичные шоу должны быть полностью запрещены на российском телевидении.