Градозащитникам Петербурга отказали в шествии 1 мая по Невскому проспекту.

Отказ от Смольного получил оргкомитет градозащитников, сообщает Фонтанка. В частности, противники передачи Исаакиевского собора церкви планировали пройти на марше по Невскому, так как в этот день его перекрывают для шествия политических партий и общественных организаций.

Депутат ЗакСа и один из представителей оргкомитета градозащитников Борис Вишневский рассказал Metro, что на общую заявку на шествие от трех партий: "Яблоко", "Партия роста", "Справедливая Россия" был получен отказ.

- Было предложено провести все это в Полюстровском парке, что я лично расцениваю, как издевательство. В качестве причины указали то, что на шествие уже кто-то идет. Ну и что? В последние два десятка лет все политические силы города совершенно спокойно в этот праздничный день проводят свои шествия один за другим по Невскому проспекту. Устанавливается определенный порядок. И никогда участие одних не было препятствием для участия других, - говорит Вишневский.

Исключением, по словам депутата, стал прошлый год, когда в шествии по Невскому проспекту отказали "Яблоку". Однако сложившаяся ситуация не останавливает оргкомитет от дальнейших действий.

- Будем стараться вести переговоры и настаивать на том, чтобы можно было пройти по центру города, - уточнил политик.