Государственные служащие Петербурга пройдут курсы повышения грамотности и отработают навыки правописания. Дистанционный курс рассчитан на две недели. Его можно пройти, не отрываясь от работы. Об этом в среду, 13 мая, сообщает пресс-служба комитета государственной службы и кадровой политики городской администрации.

Идея разработки подобного курса повышения грамотности возникла благодаря акции "Тотальный диктант". Популярность проекта свидетельствует о том, что многие люди хотят говорить и писать правильно, а для чиновников профессиональное владение государственным языком - обязательное требование, объясняют в Смольном.

"Госслужащие регулярно проходят тестирования по русскому языку, и моменты, которые обычно вызывают затруднения, были включены в программу", - рассказал зам.председателя комитета Тимур Дьячков.

Авторами программы для петербургских чиновников стали преподаватели РГПУ им. Герцена и педагоги Академической гимназии N56.

Для работы с программой сотруднику необходимо войти в личный кабинет через интернет-браузер. С учетом высокой загруженности госслужащих для прохождения программы потребуется две недели, добавили в пресс-службе.

После этого госслужащие должны будут выполнить тест из 500 заданий различной сложности. Планируется, что с 2016 года курс станет обязательным для всех петербургских чиновников.